Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Departamento de Engenharias - DE

O Departamento de Engenharias – DE – faz parte do Centro Multidisciplinar de Caraúbas (CMC) e foi criado por meio da Decisão CONSUNI/UFERSA Nº 101/2017, em 10 de julho de 2017. É responsável pela oferta semestral de componentes curriculares aos cursos de segundo ciclo, na modalidade presencial, sendo eles: Engenharia Civil no turno integral, Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica no turno noturno. Atualmente, o DE conta com um corpo docente formado por vinte e nove professores, que desenvolvem atividades de ensino, pesquisa e extensão.

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO:

 

MANDATO 2020-2022 (Portaria Ufersa Campus Caraúbas 04-2020)

Chefe: Jackson de Brito Simões

E-mail: de.caraubas@ufersa.edu.br

 jackson.simoes@ufersa.edu.br

Fone: 3317-8505 | Ramal: 3365.

 

Vice-chefe: Hugo Maia 

E-mail: hugo.maia@ufersa.edu.br

Fone: 3317-8505 | Ramal: 3340.

 

Secretária executiva: Ana Paula Oliveira Vale de Andrade

E-mail: anapaula.vale@ufersa.edu.br

Fone: 3317-8505 | Ramal: 3150.

 

Assistente em administração: Danilo Vieira Cruz

E-mail: danilo.vieira@ufersa.edu.br

Fone: 3317-8505 | Ramal: 3110.

 

Coordenação do curso de Engenharia Civil: Portaria Engenharia Civil UFERSA-GAB N°0740-2019

Coordenadora: Ana Claudia Araújo Fernandes (anaclaudia.fernandes@ufersa.edu.br)

Vice-coordenadora: Marcia Yara de Oliveira Silva (marcia.silva@ufersa.edu.br)

Fone: 3317-8505 | Ramal: .

 

Coordenação do curso de Engenharia Elétrica:Portaria Engenharia Elétrica UFERSA-GAB N°016-2020

Coordenador: Antônio Alisson Alencar Freitas (alisson.freitas@ufersa.edu.br)

Vice-coordenadora: Tania Luna Laura (tania.luna@ufersa.edu.br)

Fone: 3317-8505 | Ramal: .

 

Coordenação do curso de Engenharia Mecânica:

Coordenador: Rafael Luz Espindola (rafael.espindola@ufersa.edu.br)

Vice-coordenadora: Ana Claudia de Melo Caldas Baptista (ana.batista@ufersa.edu.br

Fone: 3317-8505 | Ramal: .

10 de março de 2020. Visualizações: 225. Última modificação: 14/11/2020 00:30:52